9月26日(月)の朝は全校集会が行われ、教育実習生の紹介や、部活動などで活躍した生徒の成績が披露されました。

表彰披露された生徒は下記のとおりです。


女子バドミントン部:美作地区高等学校バドミントン大会
【女子ダブルス】
 第1位 1年 安藤さん・1年 王植さん

【女子シングルス】
 第2位 1年 安藤さん


女子ソフトボール部
 平成28年度岡山県高等学校夏季ソフトボール選手権大会
 第2位


書道部:四国大学主催全国高校書道展
 準特選 2年 西本さん


水泳部:第59回岡山県高等学校新人水泳競技大会 兼 第4回中国高等学校新人水泳競技選手権大会岡山県予選会

【男子総合】
 2位
【女子総合】
 2位
【男子100mバタフライ】
 第1位 2年 山崎くん 56秒92
 第2位 1年 森本くん 59秒37
【男子100m自由形】
 第2位 1年 小林くん 55秒81
【男子200mバタフライ】
 第1位 2年 山崎くん 2分7秒17
 第2位 1年 森本くん 2分11秒10
【男子200m背泳ぎ】
 第2位 1年 山王くん 2分19秒24
【男子1500m自由形】
 第1位 1年 小林くん 16分42秒09 《大会新》
 第2位 1年 山王くん 16分56秒94
【男子400mフリーリレー】
 第1位 1年 森本くん、2年 山崎くん、1年 小林くん、1年 山王くん 3分46秒85
【男子400mメドレーリレー】
 第1位 1年 山王くん、1年 森本くん、2年 山崎くん、1年 小林くん 4分9秒66
【男子800mフリーリレー】
 第1位 1年 小林くん、1年 森本くん、1年 山王くん、2年 山崎くん 8分9秒47
【女子50m自由形】
 第5位 2年 田口さん 29秒71
【女子100mバタフライ】
 第3位 2年 岩堀さん 1分7秒07
【女子100m背泳ぎ】
 第5位 1年 中村さん 1分9秒09
【女子100m自由形】
 第3位 1年 吉田さん 1分5秒39
【女子200m背泳ぎ】
 第3位 1年 中村さん 2分27秒77
【女子200m自由形】
 第3位 2年 岩堀さん 2分11秒61
 第5位 1年 吉田さん 2分21秒55
【女子400mフリーリレー】
 第2位 1年 中村さん、1年 吉田さん、2年 田口さん、2年 岩堀さん 4分16秒18
【女子400mメドレーリレー】
 第2位 1年 中村さん、2年 岩堀さん、2年 田口さん、1年 吉田さん 4分51秒07


陸上競技部:岡山県高等学校新人陸上競技大会
【男子 三段跳】
 第3位 2年 上山くん 13m59
【男子400mハードル】
 第2位 2年 村山くん 56秒97

 ※2名は10月15日~16日に行われる中国高等学校新人陸上競技大会に出場します。


表彰されたみなさん、おめでとうございます!!


美作高校吹奏楽部第4回定期演奏会が、9月24日(土)16:00~ヴェルフォーレ津山(アルネ)行われます
みなさま、ぜひご来場ください。入場料500円(小学生以下無料)です。
お問い合わせは、美作高等学校 中山まで。 0868-22-4838です。

poster.jpg

20160920警報

現在、津山地域に大雨警報が出ています。
基本的に通常は、大雨と暴風の警報が重ならなければ臨時休業の措置は取らないのですが、
大雨警報の際にJRがストップし、生徒が夜遅くまで帰れなくなるという事例が発生する場合がありますので、
本日は、3校時で授業を終了し、下校としています。

保護者の皆様、地域の皆様にはご迷惑をおかけしますが、生徒の安全への配慮とご理解いただきまして、
ご協力をお願い致します。
台風16号の進路が気になるところですが、警報などが出ていませんから、通常通り登校となります。
河川や用水路の増水、視界の悪さから来る交通事故などには十分注意して登校してください。

なお、現時点でJRがに遅延や運転見合わせなどは発生していません。次のリンクを参照してください。
<JR西日本運行情報>http://trafficinfo.westjr.co.jp/chugoku.html

台風が心配されますが、下記の校則にしたがい、通常登校となります。
<美作高校臨時休業の措置について>http://www.mimasaka.ed.jp/zaikou.html

※生徒手帳P19にも同じ内容が記載されています。



310261-AUT-016.jpg
台風16号が接近してきていますが、現時点では明日の様子については判断がつきません。
通常通り、朝6:00の時点での判断を行いますので、
ホームページ、ブログ、Facebookなどをチェックして登校してください。

本日、エメラルド一行は姫路方面への一日旅行です。

台風12号の影響で、天候が不安定です。
雨の予報が出ていますが、本日の八稜祭体育の部を実施する方向で行動してください。
途中中断、短縮などの影響が出る場合があるかもしれませんが、
明日以降に順延してもさらに天候が不安定と考えられますので、本日できるところまでやってしまいましょう。
生徒の皆さん、保護者の皆様、ご迷惑をお掛けすることになるかもしれませんが、なにとぞご協力ください。
かなり激しい雨が降っていますが、大雨警報は出ていますが、通常通り登校となります。
河川や用水路の増水、視界の悪さから来る交通事故などには十分注意して登校してください。

なお、JRがに遅延や運転見合わせなどが発生しているという情報も入っています。運行されてからの登校で構いません。注意してください。次のリンクを参照してください。
<JR西日本運行情報>http://trafficinfo.westjr.co.jp/chugoku.html

大雨警報が出ていますが、下記の校則にしたがい、通常登校となります。
<美作高校臨時休業の措置について>http://www.mimasaka.ed.jp/zaikou.html
※生徒手帳P19にも同じ内容が記載されています。



8月24日(水)は2学期の始業式が行われました。


式では鈴木校長が、「2学期は行事がたくさんあるなか、3年生は将来を決め、1,2年生は本格的な高校の勉強に入る大事な時期です。充実した2学期を送ることができるよう頑張りましょう」などと話しました。
また、女子バレー部3年生の田丸さんやなぎなた部の2年生安藤さんは国体出場を決め、第62回岡山県児童生徒書道展では2年生の西本さんと内田さんが入賞するなど、夏休み中の生徒の活躍が紹介されました。


始業式のあとは全校集会が行われ、部活動や検定で功績をあげた生徒の表彰式が行われました。



登壇した生徒は下記のとおりです。

美作地区高等学校ソフトテニス選手権大会(ダブルス)男子
優勝 2年時尾くん・髙城くん



平成28年度『第1回実用マナー検定』合格者
【準1級】
3年
北山さん、國本さん、定森さん、末廣さん、塚本さん、
藤井さん、本多さん、水島さん、森藤さん、山根さん

【2級】
3年
坂元さん

【3級】
3年
西中くん、小原さん

2年
景山くん、竺原くん、安藤さん、岩江さん、岩角さん、大久保さん、
大塚さん、岡さん、小椋さん、絹田さん、杉本さん、角南さん、
長畑さん、西田さん、福原さん、村瀬さん


表彰されたみなさん、おめでとうございます!!
平成28年度オープンスクールのご案内を掲載しました。
日程、お申し込みはこちらから⇒オープンスクール詳細

○第1回 オープンスクール(コース体験学習)
期  日 : 平成28年8月20日(土)
日  程 : 8:45〜 受付
        8:50〜 プレイベント・吹奏楽ミニコンサート
        9:30〜 全体説明会
       10:50〜 各コース特色授業体験学習
       12:00〜 昼食(本校の学食のカレーライスを試食していただきます)
       12:30〜 希望者に部活動体験・見学
              希望者に個別進路相談会
備  考 : ご希望のコースを1つ選んでください。
コースの特色授業を体験学習できます。
全体会開始前に吹奏楽部によるミニコンサートを行います。是非ご覧ください。

たくさんの方のご参加をお待ちしております。
7月19日(火)は3学期の終業式が行われました。


式では鈴木校長が、「勉強に部活に、夏休みが大きく変わるチャンスです。目標を持ってどれだけそれに向かい合い、ぶつかっていくか。その結果が第何位というかたちになるもので、人間力は絶対に高めることができます。自分はどう生きていかないといけないのか、どういった人生を送りたいのかを終業式をひとつのけじめとして考えて、目標を持って成長してほしい。」などと話しました。

続けて生徒会長の新田くんは、「“家事手伝いをする”等、何でもいいので目標を持って夏休みを過ごしてほしい。自分は“1日30分筋トレをする”という目標を設定した。目標に向かって継続して行うことで、それは何かしらの力になると思う。みなさんも目標を持って頑張ってほしい」と話しました。



終業式に続けて「H28年度全国高等学校総合体育大会壮行式」が行われました。

ステージには全国大会に出場が決まった陸上競技部の重川さん、なぎなた部の安藤さんがあがり、激励されました。

陸上競技部 3年重川さん 【やり投げ】
なぎなた部 2年安藤さん 【なぎなた個人戦】

校長先生や生徒会長からの激励の言葉に続き、石堂同窓会長から激励金、生徒会から花束が贈られました。


続けて各種表彰式が行われました。
表彰式では、下記の生徒が表彰され、鈴木校長より賞状やトロフィーが手渡されました。


■精勤表彰(欠席1日未満の生徒)
 1年生157名
 2年生108名
 3年生166名    計431名


【部活動および各種検定等表彰披露】
■第55回岡山県高等学校総合体育大会 兼 第64回中国高等学校選手権水泳競技大会岡山予選会
 女子総合2位
 男子総合3位
 男子1500m自由形 1年小林くん 16分42秒51 第1位
 男子100mバタフライ 2年山崎くん 56秒84 第1位
 男子200mバタフライ 2年山崎くん 2分07秒73 第1位
 女子200m自由形 2年岩堀さん 2分11秒89 第2位
 女子100mバタフライ 2年岩堀さん 1分06秒20 第2位
 女子400mフリーリレー 3年吉田さん、1年中村さん、1年吉田さん、2年岩堀さん 4分12秒89 第2位
 女子400mメドレーリレー 1年中村さん、3年吉田さん、2年岩堀さん、1年吉田さん4分45秒20 第2位
 男子400m自由型 1年小林くん 4分19秒59 第3位
 女子200m背泳ぎ 1年中村さん 2分25秒92 第3位
 男子200m背泳ぎ 1年山王くん 2分17秒58 第3位
 男子400mメドレーリレー 1年山王くん、2年山口くん、2年山崎くん、1年小林くん 4分12秒80 第3位

 ※エントリーした種目すべてにおいて8位以内となり、7月21日~24日山口県で行われる中国大会に出場します。

■第55回岡山県高等学校総合体育大会ソフトボール競技の部
 第55回岡山県高等学校総合体育大会ソフトボール競技の部 第3位

■和装着装指導士協会 彩装きもの学院
 和装着装2級 3年8組創造コース伝統文化系8名(全員)合格
 和装着装4級 2年7組創造コース伝統文化系14名(全員)合格

■第69回中国高等学校陸上競技対校選手権大会(6/17~19岡山)
 男子400m 第8位 3年平居くん 50秒01
 女子やり投げ 第5位 3年重川さん 42m52

■第62回岡山県陸上競技選手権大会(6/24~26岡山)
 女子100m 第3位 3年平井さん 12秒41
 女子7種競技 第3位 3年アヒンバレ・ココさん 2741点

■第71回岡山県陸上競技選手権大会(6/24~26岡山)
 少年女子A100m 第3位 3年平井さん 12秒41
 少年女子B砲丸投げ 第3位 1年高橋さん 7m76
 少年女子共通やり投げ 第3位 3年重川さん 41m49

■第55回岡山県高等学校総合体育大会 なぎなた競技
 個人戦 第1位 2年安藤さん


受賞したみなさん、おめでとうございます!
7月11日(月)の午前中、3年生全員が、本校の近隣を流れる宮川のボランティア清掃を行いました。

このボランティア清掃は、高校生の地域愛を育成することを目的として、毎年この時期に実施しています。


この日はとても暑くなりましたが、生徒たちは川辺のごみを拾ったり、川の中に入って自転車などの大きなごみを引き上げたりし、私たちの住むまちがきれいになることを願って清掃しました。

 
6月29日(水)の朝、本校の保健委員の生徒と美作保健所の方などで、「薬物乱用防止キャンペーン」を実施しました。



保健委員の生徒たちは校門に立ち、登校してくる生徒たちにチラシやグッズを配布して、薬物乱用防止を呼びかけました。
6月7日(火)、本校体育館で、3年生を対象に「主権者教育・模擬投票」が行われました。

まず初めに津山市議会木下議長より、選挙の意義と選挙制度について説明。
続けて本郷先生が選挙制度と模擬投票の概要説明を行いました。

説明の後は実際に模擬選挙です。
模擬選挙では、選挙管理委員長、投票受付係、名簿対照係、投票用紙受付係、投票管理者、投票立会人の役割を生徒が担い、また、生徒3名が立候補者となり、それぞれが、「生徒が道路を渡る際の安全整備」や「校内の美化」等をテーマに取り組みを演説しました。


その後、生徒全員が実際の投票用紙で投票を行い、開票作業と開票結果の発表まで行いました。


模擬選挙を体験した3年生の石川くんは、「誰に投票するかを決めるのが難しかったです。実際の投票用紙が手で破れないことにも驚きました。今回の模擬選挙を経験して、18歳になったら選挙に行かないといけないと思いましたし、若い人たちが参加しなければならないと感じました。」と話しました。

5月26日(木)、本校の体育館・グラウンド、津山総合体育館・中央グラウンドで毎年恒例の「校内球技大会」が行われました。

本校の球技大会は、バレーボール・ソフトボール・バスケットボールをクラス別に対抗するもので、各クラスが最高のチームワークを見せつけるとても充実したひとときとなっています。

各種目の結果は下記の通りです。


■男子バレーボール


《1年》
 優勝   1年8組
 準優勝 1年5組

《2年》
 優勝   2年5組
 準優勝 2年1・2・9組

《3年》
 優勝   3年3・4・5組
 準優勝 3年9組


■女子バレーボール


《1年》
 優勝   1年10組A
 準優勝 1年3組B

《2年》
 優勝   2年3組
 準優勝 2年4組

《3年》
 優勝   3年3組A
 準優勝 3年10組A


■男子ソフトボール


《1年》
 優勝   1年6組
 準優勝 1年1・2・10組

《2年》
 優勝   2年4組
 準優勝 2年5組

《3年》
 優勝   3年9組
 準優勝 3年7・8組


■女子ソフトボール


《2年》
 優勝   2年1・2組
 準優勝 2年9組


■女子バスケットボール


《3年》
 優勝   3年2組
 準優勝 3年1組


優勝したクラスのみなさん、おめでとうございます!
勝っても負けても、クラスで団結して一つのボールを追った後の生徒たちの笑顔はとても爽やかでした。

5月25日(水)、芸術鑑賞会『三味線×和太鼓×篠笛×箏 和の祭典』が行われました。

本校では観劇や音楽鑑賞などの芸術鑑賞会を毎年この時期に実施し、本物の芸術に触れる機会としています。
会場となった体育館には、全校生徒と保護者の方が集まりました。

今回お越しいただいたのは、三味線奏者の山口晃司さん、和太鼓の笛木良彦さん、篠笛の友永彩美さん、箏奏者の笹野大栄さん、そして、山口晃司三絃会の皆さんです。
メインとなる山口晃司さんは現在26歳ですが、学生時代にはすでに本場青森の津軽三味線日本一決定戦で日本一をとられ、細川たかしさんや松崎しげるさんとの共演や、津軽三味線吉田兄弟プロデュースの若手三味線集団「はやて」のメンバーとしても活躍。
テレビやラジオの出演はもとより、山口晃司三絃会ではすでに全国で100名近くのお弟子さんを抱える師範でもある方です。

和楽器による「ソーラン節」や「上を向いて歩こう」、「ふるさと」、「千本桜」などの演奏に会場は大変盛り上がり、その迫力と音色は生徒たちの心を魅了しました。

また、「三味線体験」コーナーでは男子生徒4名、女子生徒4名が三味線を体験。
 
生徒たちは「音がとてもきれいで、また機会があれば弾いてみたい」などと感じたようです。

奏者の皆様、素晴らしい演奏をありがとうございました!
天候が心配されますが、本日(5/26)の球技大会を
予定通り実施します。

先日行われた生徒会執行部役員選挙の投票結果が発表されました。
新しい役員は下記の通りです。

生徒会長 2年 新田くん
副会長   2年 岩清水さん
副会長   1年 木村くん


先日の立会演説会で新田くんは、「美作高校の長所を伸ばすのが一人一人の生徒のみなさんでそれをまとめるのが自分。各校舎に目安箱を設置する等、よりよい学校づくりに励んでいきたい」と話しました。

副会長になった岩清水さんは、「生徒のみなさんが1日1日を楽しみながら笑顔で過ごすことができるよう、そして行きたいと思える学校となるよう努めたい。」
木村くんは、「会長とともに、積極的に状況を把握し、細かな気配りで仕事を尽くし、よりよい学校づくりを目指したい。」と話しました。

生徒のみなさんが充実した学校生活を送ることができるよう、新しい生徒会役員の頑張りに期待しています。
5月17日(火)の7校時目、体育館で生徒会役員の立会演説会が行われました。
ステージには、生徒会長立候補者4名・副会長立候補者1名とその応援演説の生徒があがり、全生徒が充実した高校生活を送るためにどのように取り組んでいくか等の決意をそれぞれが述べました。

立会演説会に続けて投票が行われました。
結果は5/19に発表の予定です。
4月8日(金)の午後、平成28年度入学式が行われました。
今年は293名の新入生を迎えました。
 

新入生のみなさん、入学おめでとうございます。
新しい学校に新しい友達。みなさんたくさんの期待と希望を胸に新しい生活をスタートさせたことと思いますが、目標を持って頑張って、光り輝く高校生活を送ってください。 そして、ここで出会う仲間たちが、かけがえのない仲間となることを願っています。悩んだとき、迷ったときはいつでも先生に声をかけてくださいね。