5月31日(土)、6月1日(日)を中心に、岡山県総体が開催されます。
中国大会・全国大会につながる競技もあり、選手の皆さんの活躍が期待されます。ぜひ応援に駆けつけていただけますと幸いです。


陸上競技       岡山市・カンコースタジアム  5/30(金)~6/1(日)  
女子ソフトボール  久米南町・町民運動公園    5/31(土)11:30~VS岡山南
                               6/1(日)10:00~VS創志学園
                                      13:30~VS岡山東
剣道         倉敷市・川崎学園体育館    5/31(土)10:30~男子個人戦
                               6/1(日)9:10~女子個人戦
柔道         岡山市・岡山武道館       6/1(日)9:30~男女個人戦
ソフトテニス     岡山市・浦安総合公園テニスコート 5/31(土)9:00~、6/1(日)9:00~男女団体
            備前市・総合運動公園テニスコート 6/7(土)9:00~、6/8(日)9:00~男女個人
卓球         総社市・きびじアリーナ     5/31(土)・6/1(日)9:30~男女団体


<別日程>
男子バレーボール 浅口市・金光学園高校     6/7(土)10:00
            総社市・きびじアリーナ     6/15(日)10:00
女子バレーボール 倉敷市・清心女子高校     6/7(土)10:00
            総社市・きびじアリーナ     6/15(日)10::00
水泳         倉敷市・屋内水泳センター   6/14(土)11:00~、15(日)10:00~

5月23日(金)、本校体育館で、芸術鑑賞会が行われました。
本校では観劇などの芸術鑑賞会を毎年5月に実施し、本物の芸術に触れる機会としています。

当日会場には、本校の生徒や保護者の方、近隣の方などが集まりました。

今回お越しいただいたのは、パントマイムのプロ集団「SOUKI」の皆さんです。
「スーパーパントマイムシアターSOUKI『笑いと感動の熱いパフォーマンス』」と題してさまざまなパフォーマンスを繰り広げ、会場は笑いと歓声に包まれました。
DSCF1161_R.jpg DSCF1170_R.jpg

途中生徒や先生も体験コーナーに登場。
まずは3人の生徒がステージに上がり、リズムをとりながらウサギのバルーンアートを完成させました。
DSCF1198_R.jpg

次は8人の生徒と中村先生が、肩や胸などを単独で動かすパントマイムにチャレンジ。
DSCF1214_R.jpg

このパントマイムの体験で、プロの方から“匠”と称された3年生の岩元さんは、終了後、「もともとダンスが好きで、パントマイムも一人で練習してみたことはありましたが、今回プロの方から教えていただき、エスカレーターのパントマイムの仕方も分かりましたし、とても楽しかったです。」と話しました。

SOUKIの皆様、素晴らしいステージをありがとうございました。
5月18日(日)、国際ホテル(津山市)で本校の「平成26年度岡山県美作高等学校同窓会総会並びに懇親会」が行われ、同窓生や教職員など、113名が参加しました。
DSCF1023.jpg

本校の同窓会は毎年5月に実施しています。
今年は昭和58年3月卒業の皆様が当番期となり、さまざまな企画を実施。
懐かしい恩師や友人たちと思い出話に花を咲かせたり、また、ステージではさまざまな迫力ある演出が繰り広げられ、会場は大変盛り上がりました。
DSCF1027.jpg

まずは“宮坂流津山銭太鼓保存会”の方に、津山の郷土芸能の傘おどりや日本舞踊を披露していただきました。
一人で日本舞踊を踊っているのは、宮坂流津山銭太鼓保存会で活躍する大天くん。本校の3年生です。
DSCF1034.jpg

DSCF1047.jpg DSCF1054.jpg

本校吹奏楽部は、童謡やアニメソングなどを演奏しました。
DSCF1090.jpg
途中、ももいろクローバーZのかわいらしい振付けや、“故郷 (ふるさと)”を手話を交えながら披露。
DSCF1082.jpg DSCF1095.jpg
本校の吹奏楽部は昨年夏に行われた「第54回岡山県吹奏楽コンクール」小編成の部で金賞を受賞している腕前で、会場にはとても素晴らしい音色が響きました。

続けて、本校の同窓会 押目美恵子会長による日本舞踊です。
金木犀の曲に合わせた美しい舞で、会場の皆さんを魅了されました。
DSCF1127.jpg

今回の当番期の皆様は、ご職業などの現在の生活を表す衣装で歌や踊り、その年に流行った歌を披露。
高校生の頃の写真も披露され、懐かしい先生や懐かしい制服、楽しかった学校行事などに思いを馳せました。
DSCF1147.jpg DSCF1148.jpg

その他、恩師明石先生によるオカリナとコカリナの演奏や、美作高校のコース・生徒数などの現状の紹介、○×ゲームなどを実施し、世代を超えて交流を図り、絆を深めたひとときとなりました。

美作学園は来年(2015年)創設100周年を迎えます。
今回ご都合により出席できなかった皆様とも、来年100周年の場でお会いできることを楽しみにしています。
5月17日(土)、本校の「平成26年度 PTA総会」を実施しました。

当日1時間目は1・2年生向けの授業参観と3年生向けの進路説明会を実施。

続けて体育館にて、保護者の方を対象に「PTA記念講演会」を開催しました。
講演会では、津山洋学資料館館長 小坂田裕造氏を講師としてお招きし、『洋学者たちのあくなき挑戦~医学から科学へ~』と題して、美作地方の洋学者である宇田川玄随や箕作阮甫などについてお話いただきました。
SANY0007.jpg

また、講演会の後は「PTA総会」や「学級懇談会」を実施しました。

PTAの皆さま、今年度もご支援、ご協力をよろしくお願いします。
5月10・11日(土・日)を中心日として美作地区総体が行われました。
各競技の結果をまとめました。
H260510総体


【陸上競技】
<男子>
100m 竹元敦也 1位 11秒05
400m 水島晃治 1位 51秒22
110mH 馬越響 1位 15秒96
走高跳 上山歩 1位 1m80
砲丸投 片山和也 1位 10m35
円盤投 戸田有哉 1位 33m45
ハンマー投 戸田有哉 1位 39m16
4×100mR 馬越・竹元・佐々・水島 1位 42秒67
4×400mR 竹元・佐々・金定・水島 1位 3分27秒20
男子総合 3位 90点
<女子>
走幅跳 加藤宏美 1位 5m67(+2.5)公認 5m13(-0.3)
4×100mR 岡本、アヒンバレ、小川、加藤 1位 51秒66
女子総合 3位 47点

【バレーボール】
<男子>準優勝
<女子>優勝

【バスケットボール】
<男子>1回戦敗退
<女子>1回戦敗退

【ソフトテニス】
<男子>第3位
<女子>2回戦敗退

【剣道】
<女子>2回戦敗退

【水泳】
<男子>
200m個人メドレー 稲垣 茂 1位 2分14秒07、 山口翔一郎 3位 2分23秒21
100m自由形 稲垣 茂 1位 58秒41
100mバタフライ 山口翔一郎 2位 1分05秒17
男子総合 3位
<女子>
200m個人メドレー 吉田 優希 1位 2分40秒28、 山王 七汐 2位 2分48秒51
100m自由形 平田 茉穂 1位 1分01秒37、 西田 涼香 2位 1分02秒85、 吉田 優希 3位 1分04秒70
50m平泳ぎ 平田 茉穂 1位 37秒78
50m自由形 西田 涼香 1位 29秒43
400mメドレーリレー 吉田・平田・西田・山王 1位 4分57秒57
女子総合 優勝

【サッカー】
<男子>1回戦敗退

【卓球】
<男子>準優勝
<女子>優勝

【バドミントン】
<男子>1回戦敗退
<女子>1回戦敗退

【ソフトボール】
<女子>優勝

【硬式野球】
<男子>準優勝

平成26年度美作地区総体が始まりました。

12競技に出場する美作高校の生徒の皆さん、練習の成果を発揮して、頑張って下さい。
5月17日(土)にPTA総会並びに学級懇談会が開催されます。ご多忙のこととは存じますが、万障お繰り合わせの上、ご出席くださいますようお願い致します。


期日:平成26年5月17日(土)

日程: 8:30~       受付
     8:45~ 9:35  [1・2年]授業参観
                 [3年]進路説明会
     ※1年1組は12:35まで授業
    10:00~11:20  記念講演(体育館)
     ※演題『洋学者たちのあくなき挑戦 ~医学から科学へ~』
     ※講師 津山洋学資料館 館長 小坂田裕造 先生
    11:20~12:20  PTA総会(体育館)
    12:30~       学級懇談会

お願い:◎駐車場は北駐車場・グラウンドをご利用ください。
     ◎本館玄関前で受付をしておりますのでお立ち寄りください。
     ◎上履きをご持参ください。

生徒がご案内を持ち帰っています。出欠のご返事を5月12日(月)までに担任に提出してください。
また、欠席の場合は委任状もお書きください。