FC2ブログ
他の競技より一足先に、9月11日(金)~13日(日)和歌山県秋葉山公園県民水泳場で開催される、第70回 国民体育大会水泳競技大会に、本校水泳部3年生の平田茉穂さん(津山西中学校出身)が出場します。
水泳平田国体壮行式
八稜祭準備期間中のため、全校集会での紹介ができないので、職員室で国体壮行式を行いました。

平田さんは、「国体には4度目の出場です。今年夏のインターハイでは不完全燃焼に終わってしまいました。今回は美作高校の代表、そして岡山県の代表として、実力を出し切ってきたいと思います。応援をよろしくお願いします。」と述べました。

平田さんは、少年女子50m自由形、100m自由形、県選抜400mメドレーリレーに出場する予定です。
がんばってください。

本日、美作地区総体が開催されます。
あいにく、朝6時の時点で小雨が降っていますが、大会本部より連絡がありました。
「小雨が降っていますが、開会式を含めて予定通り行います」

生徒の皆さん、通常通りの集合をお願いします。
12月27日(土)は、本校吹奏楽部の第2回定期演奏会を開催します。
皆様お誘い合わせのうえ、ぜひお越しください。


*********

岡山県美作高等学校吹奏楽部 第二回定期演奏会

日 時:平成26年12月27日(土)開場13:30 開演14:00

場 所:津山文化センター

入場料:500円

曲 名:「アルルの女」,「海のフォルトゥナ」,「宝島」ほか

主 催:岡山県美作高等学校吹奏楽部/岡山県美作高等学校吹奏楽部保護者会
後 援:岡山県美作高等学校同窓会/岡山県高等学校吹奏楽連盟

お問合せ:美作高等学校吹奏楽部 顧問 采女(うねめ) TEL:0868-22-4838





5月31日(土)、6月1日(日)を中心に、岡山県総体が開催されます。
中国大会・全国大会につながる競技もあり、選手の皆さんの活躍が期待されます。ぜひ応援に駆けつけていただけますと幸いです。


陸上競技       岡山市・カンコースタジアム  5/30(金)~6/1(日)  
女子ソフトボール  久米南町・町民運動公園    5/31(土)11:30~VS岡山南
                               6/1(日)10:00~VS創志学園
                                      13:30~VS岡山東
剣道         倉敷市・川崎学園体育館    5/31(土)10:30~男子個人戦
                               6/1(日)9:10~女子個人戦
柔道         岡山市・岡山武道館       6/1(日)9:30~男女個人戦
ソフトテニス     岡山市・浦安総合公園テニスコート 5/31(土)9:00~、6/1(日)9:00~男女団体
            備前市・総合運動公園テニスコート 6/7(土)9:00~、6/8(日)9:00~男女個人
卓球         総社市・きびじアリーナ     5/31(土)・6/1(日)9:30~男女団体


<別日程>
男子バレーボール 浅口市・金光学園高校     6/7(土)10:00
            総社市・きびじアリーナ     6/15(日)10:00
女子バレーボール 倉敷市・清心女子高校     6/7(土)10:00
            総社市・きびじアリーナ     6/15(日)10::00
水泳         倉敷市・屋内水泳センター   6/14(土)11:00~、15(日)10:00~

5月10・11日(土・日)を中心日として美作地区総体が行われました。
各競技の結果をまとめました。
H260510総体


【陸上競技】
<男子>
100m 竹元敦也 1位 11秒05
400m 水島晃治 1位 51秒22
110mH 馬越響 1位 15秒96
走高跳 上山歩 1位 1m80
砲丸投 片山和也 1位 10m35
円盤投 戸田有哉 1位 33m45
ハンマー投 戸田有哉 1位 39m16
4×100mR 馬越・竹元・佐々・水島 1位 42秒67
4×400mR 竹元・佐々・金定・水島 1位 3分27秒20
男子総合 3位 90点
<女子>
走幅跳 加藤宏美 1位 5m67(+2.5)公認 5m13(-0.3)
4×100mR 岡本、アヒンバレ、小川、加藤 1位 51秒66
女子総合 3位 47点

【バレーボール】
<男子>準優勝
<女子>優勝

【バスケットボール】
<男子>1回戦敗退
<女子>1回戦敗退

【ソフトテニス】
<男子>第3位
<女子>2回戦敗退

【剣道】
<女子>2回戦敗退

【水泳】
<男子>
200m個人メドレー 稲垣 茂 1位 2分14秒07、 山口翔一郎 3位 2分23秒21
100m自由形 稲垣 茂 1位 58秒41
100mバタフライ 山口翔一郎 2位 1分05秒17
男子総合 3位
<女子>
200m個人メドレー 吉田 優希 1位 2分40秒28、 山王 七汐 2位 2分48秒51
100m自由形 平田 茉穂 1位 1分01秒37、 西田 涼香 2位 1分02秒85、 吉田 優希 3位 1分04秒70
50m平泳ぎ 平田 茉穂 1位 37秒78
50m自由形 西田 涼香 1位 29秒43
400mメドレーリレー 吉田・平田・西田・山王 1位 4分57秒57
女子総合 優勝

【サッカー】
<男子>1回戦敗退

【卓球】
<男子>準優勝
<女子>優勝

【バドミントン】
<男子>1回戦敗退
<女子>1回戦敗退

【ソフトボール】
<女子>優勝

【硬式野球】
<男子>準優勝

平成26年度美作地区総体が始まりました。

12競技に出場する美作高校の生徒の皆さん、練習の成果を発揮して、頑張って下さい。
12月28日(土)にベルフォーレ津山にて吹奏楽部第1回定期演奏会が行われます。
今日は、前日ということで舞台セッティングやリハーサルを行っています。

年末でお忙しいとは思いますが、時間のある方は、ぜひお越し下さい。
本日は、第50回美作地区高等学校音楽祭でした。
美作地区の高等学校が津山文化センターに集まり、吹奏楽や合唱、箏曲などたくさんの音楽に触れる事が出来る行事でした。
美作高校は、音楽部と吹奏楽が参加しました。
吹奏楽では、リーダーズバンド、津山工業、津山高専などとの合同演奏を行いました。
音楽部は、手話での合唱を行いました。
部員は、演奏だけでなく役員の仕事もよく頑張っていました。